G&G Reitsport
Reitverein Bad Soden
Reit- und Fahrverein

Danksagung

Wir danken hiermit allen Beteiligten an diesem besonderen Bauprojekt. Unserer besonderer Dank gilt der Stadt Bad Soden, die über viele Jahre (seit den 90er Jahren!) unseren Verein stets mit Rat und Tat unterstützt hat und für die Genehmigungsgrundlage gesorgt hat. Ohne den Einsatz der Stadt Bad Soden wäre es nicht zur Umsetzung gekommen!

Weiterhin bedanken wir uns für die außerordentliche Förderung durch das Land Hessen und den Main-Taunus-Kreis. Auch hier wurde unser Verein über viele Jahre begleitet und stets gut beraten. Ohne die finanzielle Unterstützung dieser beiden Förderer hätte der Bau ebenfalls nicht stattfinden können.

Hiermit sind nun schon 2 Standbeine genannt. Aber der Neubau wurde auf weitere, fundierte Sockel gestellt:

Ein Vereinsvorstand, der besonders in den letzten Jahren vor dem Bau und während der Bauphase einen außerordentlichen Arbeitseinsatz leistete, ein Bauleiter, der kostenlos und im Dauereinsatz die Bauphase überwachte, Lieferanten, die oft sogar mehr hielten, was sie versprochen hatten, kurz: "auf die man sich verlassen konnte", solide Fremdfinanzierung durch zwei Banken, Ingenieure, Berater, Anwälte, Notare, die uns in unzähligen Sitzungen und Besprechungen begleitet und unterstützt haben, und nichtzuletzt all diejenigen aus dem Verein und dem Vorstand, die sich seit den ersten Verhandlungen, Ideen und Entwicklungen eingebracht haben. Es war das Werk von vielen!

Danke!

Name Branche Internetseite
Stadt Bad Soden Kommune www.stadt-bad-soden.de
Land Hessen Ministerium www.wirtschaft.hessen.de
Kreis Main-Taunus Landkreis www.mtk.org
Frankfurter Volksbank Bank www.frankfurter-volksbank.de
Taunus Sparkasse Bank www.taunussparkasse.de
Haldenwang Rechtsanwälte GbR Rechtsanwälte und Notare www.haldenwangrae.de
Vater & Junghänel Rechtsanwälte und Notare www.vundj.de
Marlis Sommerlade-Brink Steuerkanzlei www.sommerlade.de
WM Treuhand- und Steuerberatungsgesellschaft AG Steuerkanzleri www.wm-ag.info
Hallenbau Römmelt Hochbau von Reitanlagen www.roemmelt-hallenbau.de
Georg Kalb GmbH Tiefbau www.gkalb.de
Weimer Bau GmbH Erdarbeiten www.weimer-bau.de
Elektroservice Liederbach Elektroinstallationen www.elektroservice-liederbach.de
Christian Stipcic Sanitärinstallationen (63179 Obertshausen)
Horse Pferdesportsysteme Pferdeboxen www.pferdeboxen.de
Bowe Beregnung GmbH Reithallen-Beregnung www.bowe-beregnung.de
Deppe Backstein-Keramik GmbH Backsteine www.deppe-backstein.de
Müller & Co. GmbH Fenster www.fenster-mueller.de
Jäger & Höser GmbH & Co. KG Baustoffe www.jaeger-hoeser.de
Raiffeisen Markt, NL Sulzbach Stall-, Futter-, Weideprodukte www.rwz.de
Großewinkelmann GmbH & Co. KG Stall- und Weidetechnik www.growi.de
Heus Betonwerke GmbH Pflastersteine www.heus-beton.de
Heus Betonwerke GmbH Reitplätze, Reitböden www.heus-beton.de
Horst Hommrich Handelsvertretung Zisternen (56412 Großholbach)
Solarzentrum Rheingau, Stiens GmbH & Co. KG Photovoltaik-Anlage www.solarzentrum-rheingau.de
Dorel Bleoca Maurerarbeiten (63067 Offenbach)
Scheuermann und Martin GmbH Ingenieurbüro für Umwelttechnik und Bauwesen www.sum-gmbh.de
Vermessungsbüro Dr. Jürgen Riehl Vermessungen www.riehl-oebvi.de
Ingenieurbüro für Brandschutz Dipl-Ing. Thomas Hankel Brandschutz www.hankel.de
Gallagher Agentur Germany GmbH Zaunsysteme www.gallaghereurope.com
Christian Göbel Großhandel GmbH & Co. KG Holzgroßhandel www.goebel-holz.com
Küchenpraxis Kelkheim GmbH Einbauküchen (65779 Kelkheim)
Baka Holz GmbH Holzzäune, Reitplatzeinfassungen www.baka-holz.de
Sellaport GmbH Spinte www.sellaport.com
Antika GmbH Möbel www.krebsmuehle.de
Rolf Meyer Summerwind Solarien Pferdesolarien www.rolf-meyer-scharringhausen.de
Schauer Kreativplan GmbH Architekt (65817 Eppstein)
Besucherzähler
Gesamt:
1193459
Letzten Monat:
3906
Diesen Monat:
1150
Gestern:
144
Heute:
4